• 首页
  • 建议办理
  • 2014年度优秀代表建议之十七 保护洱海整治违法建筑的建议

2014年度优秀代表建议之十七 保护洱海整治违法建筑的建议

2015-11-18 15:58:00
阅读:

代表建议编号:231

代表姓名:陆光平

代表所在单位:下关镇玉龙村玉翠巷

保护洱海整治违法建筑的建议

内容:

通过视察,洱海深 危机,沿湖五十米内建筑成片,垃圾成堆,甚至将房屋建到湖边,看上去就像建在湖内,垃圾、污水不可能不排到湖内,建议市委、政府、人大将沿湖建筑坚决撤除,绝不姑息,手软。

承办单位:市规划局

答复内容:

陆光平代表:

您在大理市第八届人民代表大会第二次会议上所提出的“关于保护洱海,整治违法建筑的建议”, 经我局研究,现答复如下: 首先,感谢您对我市规划管理工作的关心和支持!一直以来我市按照大理滇西中心城市建设“两保护、两开发”总体战略部署,坚持保护第一、科学规划、突出特色、合理利用的原则,全面加强以基本农田、村镇建筑风貌、苍山十八溪和交通干道视廊等为重点的洱海海西田园风光保护,促进大理市全面协调可持续发展。为确保洱海、海西保护工作的顺利开展,使该项工作法制化、常态化、规范化,州、市党委政府配套出台了一系列的政策法规,指导、督促各职能部门认真贯彻落实。现将建议办理有关情况回复如下:

一、制定出台相关文件制度

2012年3月30日,市人民政府办公室下发了《关于进一步加强全市违法违章建设行为巡查和依法查处的通知》(大市政办发〔2012〕20号),明确“两区“、各乡(镇)要按照属地管理的原则,负责辖区内违法违章建设行为的巡查。

2013年5月16日,大理市人民政府办公室下发了《关于印发<大理市环洱海综合执法监察动态巡查工作方案>的通知》(大市政办发〔2013〕77号),成立由市规划局、市城管局、市国土局、市住建局、市洱管局、市环保局、市交运局等单位主要领导为成员的大理市环洱海综合执法监察动态巡查工作协调领导组,负责组织协调环洱海综合执法监察动态巡查工作。通过进一步加强环洱海城乡规划建设管理执法监察,建立健全规范有序的监管长效机制,及时发现、制止、查处违反国土、规划、建设、环保等法律法规行为,有效地遏制了乱占滥建的建设项目,极大地保护了海西田园风光。

2013年12月12日,大理市人民政府下发了关于印发《大理市违法违规建筑综合整治中有关问题的处理意见》的通知(大市政发〔2013〕89号),按照“统筹兼顾、疏堵结合、属地管理、依法行政”的原则,立足当前、尊重历史、着眼未来,以规范城乡建设秩序为目的。对符合规划控制标准的,依法按程序和要求,在2014年6月30日以前办理完善规划许可手续。

2014年3月24日,大理市人民政府下发了《关于贯彻落实云南省大理白族自治州洱海海西保护条例的实施意见》(大市政发〔2014〕21号),细化了部门责任,明确了工作任务。在镇、村两级成立村庄规划建设管理促进会,在各镇村镇规划建设服务中心的指导下,发挥村民自治作用。

二、全力加大巡查执法

各职能部门、各乡镇、各村促进会通过广泛宣传,利用电视、广播、宣传标语、黑板报、街天发放宣传材料等多种方式,广泛宣传“保护洱海、保护海西”的政策法规,做到家喻户晓。对极少数经多次劝说无效的违法建设户,在法律文书下达完毕,报请市人民政府同意后对违法建筑依法强制拆除。用身边事教育身边人,有效制止了乱占滥建抢建的势头,一定程度上起到了震慑作用。

从2013年6月以来,通过联合巡查组对洱海沿线周边的全面巡查,重点在214国道、大丽公路两侧各30m,洱海界桩外100m,苍山十八溪及其堤岸两侧各30m的禁止建设区,先后依法依规对违法违规占地、私搭乱建、随意倾倒建筑垃圾等破坏洱海环境的行为采取了教育、停工、处罚或强制拆除等措施,先后开展动态巡查1726次,下达行政执法文书1955份,制止违法违章建设531起,依法拆除违法违章建筑318户,拆除面积52591平方米,其中滩涂地965.05平方米,清理建筑垃圾约27271立方米,依法完成执法71起,清退滩地面积11632.3平方米,清理土石方9971.1立方米。同时,巡查组向相关镇下达了《大理市环洱海综合执法监察动态巡查整改通知书》129份,各镇上报的统计表中违法行为都已基本整改。至目前,已印发巡查通报10期,对每个月份发现的违法行为进行了通报。2014年1月21日以市规划局为执法主体,多部门联合强制拆除了下关镇南罗久邑村2栋违法建筑,拆除建筑面积约800多平方米。通过强制拆除违法建筑,较好地教育了建设户,有力的震慑了违法建设行为。下末村两户村民自己拆除了三层以上的建筑物,并进行建筑风格整治。

在市委、政府指导、督促下,通过各职能部门、各乡镇的认真履职,各村促进会的协调配合,整治违法违章建筑已经取得明显成效,违法建设项目已经呈现出迅速减少的趋势,给整治违法建筑开创了良好的工作局面。